Главная страница :: Новости :: Музей контр - адмирала В.Ф.Руднева отметил 111 годовщину подвига экипажей крейсера

Музей контр - адмирала В.Ф.Руднева отметил 111 годовщину подвига экипажей крейсера

9 февраля 2015 года в музее командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева прошли торжественные мероприятия, посвященные 111 годовщине подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в ходе русско – японской войны 1904 – 1905 гг. Многие наверняка помнят строки «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»», написанные в честь этого события.

В программе мероприятия была панихида по погибшим морякам у храма Казанской иконы Божией Матери, митинг, который открыла министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина:  «Мы гордимся тем, что 111 лет назад русские моряки не спустили Андреевский флаг, показали твердость духа и отстояли честь России перед неприятелем. Сегодня на мероприятии собралось немало молодых людей, и пусть подвиг экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» будет для них примером мужества и героизма, на который нужно равняться».

По завершению митинга состоялась минута молчания, а затем церемония награждения почётным знаком общественного ордена командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева.

Для гостей так же была организована концертная программа. В торжестве участвовали  клубы юных моряков из Тульской и Ярославской областей, отряд «варяжцев» Заокской школы им. Героя России Сергея Бурнаева, «Клуб юных моряков им. Г.А. Спиридова», общественная военно-историческая организация «Варяг» посёлка Заокский.  Участники Тульской богатырской заставы Всероссийской школы православной культуры «Русский богатырь» предоставили возможность гостям померяться своими силами с помощью дубинок, бревен и прочей атрибутики.

В мероприятии принял участие всемирно известный путешественник и мореплаватель Федор Конюхов. Он привез в подарок музею Андреевский флаг, который на протяжении 160 дней при переходе через Тихий океан от берегов Чили к Австралии находился на его лодке «Тургояк». Так же на мероприятии был замечен российский актер Алексей Огурцов.

 

Фото предоставлены сайтом музея В.Ф. Руднева : http://rudnev.museum-tula.ru/

12.02.2015

Все новости


Подобрать объект

Если Вы не нашли то, что искали, оставьте заявку. В ближайшее время наш менеджер подберет Вам подходящее предложение и свяжется с Вами.

Все поля обязательны для заполнения

  

Закрыть
Напишите нам