Главная страница :: Архив новостей :: Музей-усадьба А. Т. Болотова отметили 275-летие великого учёного

Музей-усадьба А. Т. Болотова отметили 275-летие великого учёного

  • В минувшую пятницу в музее-усадьба А. Т. Болотова состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 275-летию со дня его рождения. В этот день в музей съехались гости из Москвы, Тулы и других регионов России. Праздник был "двойным": на этой неделе сам музей празднует своё 25-летие.
  • Мероприятие началось панихидой у могилы нашего прославленного земляка, которую отслужил настоятель храма Св. Дмитрия Ростовского о. Евгений (Исаев). По её окончании гости возложили цветы на могилу А. Т. Болотова и проследовали в усадьбу, где группа школьников-четвероклассников из столицы сажала яблони.
  • Почетных гостей от имени губернатора Владимира Груздева приветствовала министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что музей А.Т. Болотова один из самых молодых, но активно развивающихся усадебных комплексов в Тульской области и региональное правительство всесторонне поддерживает этот музей. За последние два года проведен ремонт дороги, ведущей к усадьбе, осуществлено подключение к сети Интернет, восстанавливается здание «людской», в котором будут располагаться технические инфраструктурные помещения музея, издаются книги и сборники, связанные с трудами и жизнью А.Т. Болотова.
  • - Я хочу поздравить заокчан с тем, что в вашем районе столько замечательных музеев, - сказала Татьяна Вячеславовна Рыбкина. - Это замечательно! Мы всегда восхищаемся вашим районом, имеющим столько великих сынов, прославляющих Россию.
  • Ключевым событием торжеств стала презентация книги стихов А.Т. Болотова. Книга стала результатам многогранной исследовательской и научной работы, и стихи Андрея Болотова опубликованы в ней впервые.
  • В продолжение мероприятия студенты Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова представили театральную постановку фрагмента спектакля «Несчастные сироты», подготовленную по пьесе Андрея Болотова.

23.10.2013

Все новости в архиве


Подобрать объект

Если Вы не нашли то, что искали, оставьте заявку. В ближайшее время наш менеджер подберет Вам подходящее предложение и свяжется с Вами.

Все поля обязательны для заполнения

  

Закрыть
Напишите нам