Главная страница :: Архив новостей :: Радостным шагом с песней веселой!

Радостным шагом с песней веселой!

  • Как праздновали 7 ноября наши дедушки и бабушки?
  • Давайте вспомним праздничные демонстрации в честь Октябрьской революции, которые разливались по площадям и улицам советских городов 7 ноября!!
  • Шествовала в ногу со страной и родная Тула. Да, никто не спорит, по своей сути мероприятие являлось политическим. Но мало кто из людей, идущих в колоннах, думал об этом (особенно в годы «развитого социализма»). Для подавляющего большинства граждан демонстрация была прежде всего возможностью собраться с коллегами в неформальной обстановке. Или, как сейчас говорят, – потусоваться.
  • Начиналось общение за час-полтора до шествия, когда формировались колонны. На прилегающих к площади улочках, прислонив к заборчикам знамена и транспаранты, мужички «разминались» портвешком. Но – не допьяна, а только «для сугрева». Нередко компанию им составляли дамы, приносившие из дому немудреную, но приятную закуску – соленья, пирожки, вареные яйца, плавленые сырки и т.п. Кто-то обязательно запевал, и песню охотно подхватывали остальные. Причем даже те, кто к спиртному не притрагивался. И как-то само собой возникало ощущение если не одной большой семьи, то хорошей компании, у которой большой праздник.
  • Пройдя перед трибунами, слегка замерзнув, все спешили домой или в гости – к праздничным столам. Их накрывали почти с новогодним размахом! Был тут хлодец с хреном, селедочка под шубой, соленые хрустящие огурчики, квашеная капуста, шпроты, баночки болгарских томатов в собственном соку… Шкворчали на сковородках свинина (в деревнях к этому времени резали кабанчиков) и котлеты, в духовках румянились куры…
  • По телевизору в выпусках «Новостей» показывали демонстрацию на Красной площади, и все искренне жалели членов правительства: «Нам-то хорошо, а они небось замерзли там, на Мавзолее»…
  • И первый тост, искренний, от самого сердца, был «За праздник!».
  • Информация взята с сайта: www.tula.rodgor.ru

08.11.2012

Все новости в архиве


Подобрать объект

Если Вы не нашли то, что искали, оставьте заявку. В ближайшее время наш менеджер подберет Вам подходящее предложение и свяжется с Вами.

Все поля обязательны для заполнения

  

Закрыть
Напишите нам