Главная страница :: Архив новостей :: Музей В. Д. Поленова заключил соглашение о сотрудничестве с британской Галлереей Уоттса

Музей В. Д. Поленова заключил соглашение о сотрудничестве с британской Галлереей Уоттса

  • 25 марта делегация музея-заповедника В.Д.Поленова посетила Галерею Уоттса, где прошла церемония подписания Меморандума о международном сотрудничестве, сообщает сайт музея. Галерея Уоттса была домом выдающего британского художника Джорджа Уоттса (1817 – 1904) и его жены, художницы Мэри Ситон Уоттс (1849 – 1938). Сотрудничество двух нестоличных музеев знаменует новую веху в культурных связях России и Великобритании и станет частью Года культуры Россия-Великобритания в 2014 году, соглашение о котором подписали 13 марта в Лондоне министры иностранных дел двух стран – Лавров и Хейг. 
  • Комментируя предстоящее событие, директор музея-усадьбы «Поленово» Наталия Поленова подчеркнула: «Василий Поленов много путешествовал и изучал различные культуры с целью расширения границ своего искусства и расширения культурного горизонта своей художественной аудитории. Он был бы счастлив, что основанный им музей – первый национальный музей в российской провинции – перешагнул через границы и первым среди российских региональных музеев начал сотрудничать с британским региональным музеем. Еще приятнее сознавать, что Джордж и Мэри Уоттс, как и он, верили, что искусство должно быть доступно для всех. Мы надеемся, что в будущем к нам присоединятся региональные музеи из других стран, и мы создадим сеть культурных центров, которая будет объединять народы и культуры поверх границ». 
  •  Ее мысль продолжает директор Галереи Уоттса Пердита Хант: «Для нас было удивительным открытием, что мир Поленова с его верой в «искусство для всех» так похож на мир Джорджа и Мэри Уоттс, которые придерживались тех же морально-художественных принципов. Благодаря нашему сотрудничеству мы сможем лучше исследовать влияние Движения «Искусство и ремесла» и его принципов на европейскую культуру; обмениваться опытом и выставками на радость нашим посетителям». 
  •  Директор Департамента визуальных искусств и стратегических программ Британского Совета Андреа Роуз поддерживает инициативу нестоличных музеев: «В преддверии 2014 года, когда Россия и Великобритания договорились углубить культурные отношения между двумя странами, сотрудничество музея-завоведника В.Д.Поленова и Галереи Уоттса является прекрасным образцом современного межкультурного процесса, объединяя не только два художественных музея, но и нестоличные регионы, и вскрывая богатые пласты культуры, которые выходят за рамки усредненных знаний. Сотрудничество музея-усадьбы «Поленово» и Галереи Уоттса обогатит программу Года Россия-Великобритания. 
  • Музей-заповедник В.Д.Поленова и Галерею Уоттса познакомила Кирсти Ансон, которая исследовала творчество и написала эссе о двух женщинах-художницах – Мэри Уоттс и Елене Поленовой. Она говорит: «Комптон и Поленово были основаны почти одновременно – в конце 19 века - как центры искусства и просветительства, что демонстрирует художественные и идеологические связи между прогрессивными мыслителями России и Британии того времени. Примечательно, что оба центра сохранили свои коллекции и исторические здания, несмотря на непростую историю 20 века, и продолжают свою просветительскую деятельность в соответствии с принципами, заложенными их основателями. Именно общие этические и эстетические принципы лежат в основе сотрудничества двух музеев, и нас ждут прекрасные вдохновенные совместные инициативы и свершения». 
  • Более подробную информацию о музее-усадьбе «Поленово», Галерее Уоттса и Британском Совете можно найти на сайтах: 
  • Музей-заповедник В.Д.Поленова – www.polenovo.ru 
  • Галерея Уоттса – wwww.wattsgallery.org.uk 
  • Британский Совет – www.britishcouncil.org

27.03.2013

Все новости в архиве


Подобрать объект

Если Вы не нашли то, что искали, оставьте заявку. В ближайшее время наш менеджер подберет Вам подходящее предложение и свяжется с Вами.

Все поля обязательны для заполнения

  

Закрыть
Напишите нам